Осторожно, сибирская язва!

Сибирская язва – это инфекционное заболевание, относящееся к острым и особо опасным сапрозоонозам. Резервуаром для возбудителя сибирской язвы служит внешняя среда (зараженная почва) и животные. Среди животных наиболее восприимчивы к сибирской язве коровы, овцы, лошади, козы, верблюды, свиньи, олени – они заражаются через корм, воду или укусы насекомых. Также чувствительны к инфекции белые мыши, морские свинки, кролики, хомяки, обезьяны, более устойчивы – собаки и кошки. Случаи сибирской язвы у животных, как правило, встречаются в летний и осенний сезоны. Больное животное выделяет возбудителя в окружающую среду с мочой, калом, слюной.

Как можно заразиться сибирской язвой?

Заболевший человек почти не представляет опасности для окружающих, заразиться можно только от инфицированных животных и их мяса.

Человек может заразиться сибирской язвой, ухаживая за больным животным, при забое скота, разделке туши, соприкосновении с продуктами животноводства (шкурами, кожей, меховыми изделиями, шерстью, щетиной), обсемененными спорами возбудителя. Кроме того, заражение может произойти при вдыхании инфицированной пыли, костной муки, при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса зараженного животного или через укус насекомого (слепней, мух-жигалок, комаров). Еще один источник опасности – почва, а точнее – скотомогильники.

Симптомы сибирской язвы у человека.

Характерно острое начало болезни. У человека появляются лихорадка, головная боль и язвы на месте проникновения микроба. При лёгочной форме заболевания наблюдаются боли в груди, одышка, пневмония. При кишечной – понос, рвота, боль в животе, метеоризм. Осложнением заболевания может стать менингит (воспаление оболочек головного мозга), поражение эндокарда (внутренней оболочки сердца), отек мозга, желудочно-кишечные кровотечения, парез кишечника (прекращение передвижения пищи по кишечнику и сокращения его стенок), воспаление кишечника, воспаление легких, легочное кровотечение, отек легких, инфекционно-токсический шок, ДВС-синдром.

Как проявляется болезнь у животных

У крупного рогатого скота и лошадей болезнь протекает остро. У животного повышается температура, отекают голова и шея. Животное отказывается от корма.

Как защититься от сибирской язвы

• не покупайте мясо у частных продавцов на импровизированных рынках, с автомобилей;
  • при готовке мясо нужно термически обрабатывать длительное время;
  • при уборке помещений для скота, работе со шкурами, шерстью, пухом и так далее стоит использовать медицинскую маску и другие средства индивидуальной защиты;
  • сельскохозяйственным животным, а также людям из группы профессионального риска (зооветработники и лица, занятые содержанием, убоем скота, снятием шкур и разделкой туш, хранением, транспортировкой и первичной переработкой сырья животного происхождения, сотрудники лабораторий, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем сибирской язвы) необходима вакцинация.
  • нельзя допускать вынужденный убой животных и разделку туш без ветеринарного освидетельствования.

Что делать, если вы заподозрили болезнь у себя или животного

При подозрении на сибирскую язву у животного необходимо немедленно обратиться к ветеринарному специалисту ветеринарной станции. Люди, которые контактировали с инфицированными животными, должны находиться под медицинским наблюдением 8 дней.

Если вы заподозрили болезнь у себя, при первых же симптомах также нужно обращаться в медицинское учреждение. Лечение сибирской язвы проводится только в условиях стационара. Чем быстрее оно начнётся, тем выше шансы на выздоровление.

Помните, что ваше здоровье в ваших руках!

С.С. Заиченко,

врач-эпидемиолог БУЗ ВО «Россошанская РБ»