О государственной регистрации недвижимости

Во исполнение письма ППК «Роскадастр» от 21.07.2023 года исх. № 11-0520-АУ/23 филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области, по вопросу направления в орган регистрации прав органами государственной власти, органами местного самоуправления XML-документов, необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) в отношении объектов реестра границ, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее – СМЭВ), сообщает следующее.

В соответствии с Главой 4 Федерального закона от 13.07.2015 года

№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения об объектах реестра границ подлежат внесению в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

В настоящее время федеральная государственная информационная система ведения ЕГРН (далее – ФГИС ЕГРН) позволяет загружать посредством СМЭВ 3 XML-файлы, содержащие сведения об объектах реестра границ, подготовленные в соответствии с XSD-схемами «interact_entry_boundaries» и

«interact_map_plan», утвержденными приказом Росреестра1 от 28.10.2022 года

№ П/0414, и XSD-схемой «MapPlan_v01», утвержденной приказом Росреестра

№ П/369 от 01.08.2014 года.

Росреестром разработаны виды сведений СМЭВ 3 в части объектов реестра границ.

В связи с чем, в целях реализации положений действующего законодательства о предоставлении документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия в отношении объектов реестра границ такие документы        возможно        направлять        посредством         СМЭВ         3, вид сведений «Прием обращений в ФГИС ЕГРН» Росреестра.

1 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр).

(um://x-artefacts-rosreestr-gov-ru/ virtual- services/egrn-statement).

Для этого органы государственной власти, органы местного самоуправления должны иметь доступ к СМЭВ 3 и подключение к информационной системе органов государственной власти, органов местного самоуправления, зарегистрированной в СМЭВ 3, вид сведений

«Прием обращений в ФГИС ЕГРН».

Для направления в ФГИС ЕГРН документов посредством СМЭВ 3:

1. в отношении объектов реестра границ:

береговая линия (граница водного объекта);

зоны с особыми условиями использования территорий (далее - ЗОУИТ); территория объекта культурного наследия;

особая экономическая зона; охотничьи угодья;

территория опережающего развития; зона территориального развития в РФ; игорная зона;

лесничество;

утвержденный    проект    межевания    территории   (за    исключением территории утвержденного проекта межевания территории);

территория, в отношении которой устанавливается публичный сервитут (в виде ЗОУИТ);

территория, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд (в виде ЗОУИТ)

документы необходимо формировать в соответствии с XSD-схемой

«interact_entry_boundaries»,  утвержденной    приказом    Росреестра  от 28.10.2022 № П/0414;

2. в отношении объектов реестра границ:

граница муниципального образования; граница между субъектами РФ

документы необходимо формировать в соответствии с XSD-схемой

«interact_map_plan»,  утвержденной  приказом  Росреестра   от   28.10.2022

№ П/0414;

3. в отношении объектов реестра границ:

особо охраняемые природные территорий (далее - ООПТ); граница населенного пункта; территориальная зона документы необходимо формировать в соответствии с XSD-схемой

«MapPlan_v01», утвержденной приказом Росреестра № П/369 от 01.08.2014.

Таким образом, для внесения в ФГИС ЕГРН сведений об объектах реестра границ посредством СМЭВ 3, органам государственной власти, органам местного самоуправления необходимо обеспечить реализацию (подключение) СМЭВ 3.

Дополнительно сообщаем, что доработка ФГИС ЕГРН в части возможности приема документов, подготовленных в соответствии с актуализированной XSD-схемой «mteract_entry_boundaries», утвержденной приказом Росреестра от 28.10.2022 № П/0414, в отношении:

ООПТ;

границ населенных пунктов; территориальной зоны;

территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд;

территории, в отношении которой устанавливается публичный сервитут; утвержденного проекта межевания территории (в части территории утвержденного проекта межевания территории); лесопаркового зеленого пояса запланирована до 01.02.2024.

В связи с вышеизложенным, в срок не позднее 28.07.2023 необходимо сообщить в адрес филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области о доступе к СМЭВ 3 и подключение к информационной системе органов государственной власти, органов местного самоуправления, зарегистрированной в СМЭВ 3, вид сведений «Прием обращений в ФГИС ЕГРН» либо о проблемах, возникающих при подключении к СМЭВ 3.

И.о. директора   Е.Б. Бобрешова